按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 服務專區 > 原住民專區 > 原住民實例Q&A
  • 友善列印
  • 回上一頁

Q3、當事人為原漢通婚子女,已從具原住民身分之父或母之姓並取得原住民身分,依據修正後的原住民身分法,當事人如果申請改姓,是否會影響已取得的原住民身分?

Q3、

一、從具原住民身分之父或母之姓取得原住民身分的當事人,如果改從不具原住民身分之父或母之姓,依據修正後的原住民身分法,仍會喪失原住民身分。

二、如果當事人想改姓但不想喪失原住民身分,可先依姓名條例第4條第1項規定,申請並列登記原住民族傳統名字後,再申請改姓,如此就不會喪失原住民身分。

  • 市府分類: 戶籍兵役
  • 最後異動日期: 2024-01-11
  • 發布日期: 2015-05-20
  • 發布單位: 臺中市西區戶政事務所
  • 點閱次數: 1091