按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 服務專區 > 原住民專區 > 原住民實例Q&A
  • 友善列印
  • 回上一頁

Q4、當事人依據110年1月27日修正前原住民身分法第4條第3項規定,沒有從具原住民身分之父或母之姓就取得了原住民身分。依據修正後的原住民身分法,當事人已取得的原住民身分是否會喪失?

Q4、當事人依修正前原住民身分法第4條第3項取得原住民身分,依據修正後的原住民身分法規定,當事人如果沒有「回復原住民族傳統名字」、「並列原住民族傳統名字」、或「改從具原住民身分之父或母之姓」,將會在11513日後喪失原住民身分。

  • 市府分類: 戶籍兵役
  • 最後異動日期: 2024-01-11
  • 發布日期: 2015-05-20
  • 發布單位: 臺中市西區戶政事務所
  • 點閱次數: 1568